小记者:李子涵
编号:7191
班级:三(7)班
晚上吃过饭后,妈妈让我跟她一起去面包店买面包。
我们选了一大包面包,是16元,一包里面有8片面包。这时,妈妈说:“我想考考你,每一片面包的价格时多少?”我心想,太简单了。用16÷8不就行了嘛。于是跟妈妈说:“2元。”妈妈接着又问我:“如果每天早上吃三片,能吃几天?”我想了想,觉得应该用8÷3=2......2。就跟妈妈说:“可以吃2天,还剩下2片呢。”妈妈夸我算得很好。
看来数学真的很重要啊,什么地方都能用到它。我以后要更加努力地学好数学。
点评:你能认识到数学的重要性,真的很不错。好好地学习它吧,会对你的生活有帮助的。
(辅导老师: 刘辉)